2018年将禁止非师范生考教师资格证?教育部回应

近日,有传言称2018年将禁止非师范生参加教师资格证考试,教育部新闻办公室在其官方微博回应称,《教师资格条例》规定,国家鼓励非师范高等学校毕业生到中小学或者职业学校任教。

有传言称,2017年是非师范生最后一次参加教师资格证考试机会,2018年将禁止非师范生参加教师资格证考试。教育部新闻办公室对此回应,《中华人民共和国教师法》第十条规定,中国公民凡遵守宪法和法律,热爱教育事业,具有良好的思想品德,具备本法规定的学历或者经国家教师资格考试合格,有教育教学能力,经认定合格的,可以取得教师资格。

教育部新闻办公室还指出,《教师资格条例》对教师资格的分类、条件、考试、认定等内容做出了明确规定,其中第十五条规定,国家鼓励非师范高等学校毕业生到中小学或者职业学校任教。

声明:所有来源为“湖州日报”、“湖州晚报”、和“湖州在线新闻网”的内容信息,未经本网许可,不得转载!本网转载的其他文字、图片、音视频等信息,内容均来源于网络,并不代表本网观点,其版权归原作者所有。如果您发现本网转载信息侵害了您的权益,请与我们联系:0572-2069513(传真),我们将及时核实处理。

责任编辑:马文苑

相关阅读