全日制员工业余做兼职公司有权解雇吗

市民张先生致电党报热线:我是全日制员工,同时利用业余时间做兼职。公司会因此与我解除劳动合同吗?

党报热线回复:记者就此咨询了浙江高帆律师事务所律师方莉。方莉告诉记者,根据《劳动合同法》第六十九条第二款规定:“从事非全日制用工的劳动者可以与一个或者一个以上用人单位订立劳动合同。但是,后订立的劳动合同不得影响先订立的劳动合同的履行。”从此条款规定中可以看出,兼职只能存在于“非全日制用工”中。其次,《劳动合同法》第三十九条规定:“劳动者有同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正”之情形的,用人单位可以解除劳动合同。由此可以得出,非全日制员工兼职可以不经前用人单位同意,但不得影响工作。对于全日制员工,法律没有明文规定禁止员工兼职,但根据法律规定全日制员工兼职,在用人单位反对的情况下,不得兼职,否则单位有单方解除权。

声明:所有来源为“湖州日报”、“湖州晚报”、和“湖州在线新闻网”的内容信息,未经本网许可,不得转载!本网转载的其他文字、图片、音视频等信息,内容均来源于网络,并不代表本网观点,其版权归原作者所有。如果您发现本网转载信息侵害了您的权益,请与我们联系:0572-2069513(传真),我们将及时核实处理。

责任编辑:陆辉

相关阅读